Обратная связь
- Главная /
- Ветви власти /
- Архив документов /
- 2025 /
- I квартал /
- Постановления
Постановление Администрации Аксайского района от 07.03.2025 г. № 106
Постановление Администрации Аксайского района от 07.03.2025 г. № 106
|
АДМИНИСТРАЦИЯ АКСАЙСКОГО РАЙОНА ПОСТАНОВЛЕНИЕ |
||||||
|
07. |
03. |
2025 |
|
№ |
106 |
|
|
г. Аксай |
||||||
|
О введении режима функционирования «Повышенная готовность» |
|
|||||
В соответствии с постановлением Администрации Аксайского района
от 01.02.2018 № 53 «О районном звене территориальной (областной) подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», протоколом внепланового заседания комиссии
по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Аксайского района от 28.02.2025 № 8, в связи с угрозой возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных взрывами и разрушениями (обрушения) в зданиях и сооружениях в результате атак, осуществляемых в том числе с использованием авиационных, ракетных
и артиллерийских ударов (обстрелов), а также атак беспилотных летательных аппаратов, в целях обеспечения безопасности, предупреждения возможных чрезвычайных ситуаций, предотвращения угрозы жизни и здоровью граждан, существенного нарушения условий их жизнедеятельности,
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Ввести для органов управления и сил районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций с 08 часов 00 минут 7 марта 2025 года до особого распоряжения режим «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ». Территорией, на которой может возникнуть чрезвычайная ситуация, считать как территорию отдельного поселения, так и Аксайского района в целом.
2. Ответственным за осуществление мероприятий по предупреждению чрезвычайной ситуации назначить начальника Муниципального
бюджетного учреждения Аксайского района «Управление по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций» (Чернега И.В.)
(далее – МБУ АР «УПЧС»).
3. Организациям и структурным подразделениям Администрации Аксайского района, осуществляющим мероприятия по предупреждению
и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Аксайского района, обеспечить выполнение постановления Администрации Аксайского района
от 08.11.2021 № 758 «Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Аксайском районе».
4. МБУ АР «УПЧС»:
4.1. В случае получения от Главного управления МЧС России
по Ростовской области информации об объявлении ракетной, авиационной опасности и (или) атаки беспилотных летательных аппаратов на территории Аксайского района, в соответствии с постановлением Администрации Аксайского района от 26.04.2021 № 236 «Об утверждении Положения
об организации оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях, об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций муниципального и межмуниципального характера, оповещения населения, в том числе экстренного оповещения населения, об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов», оповестить граждан через муниципальную автоматизированную систему централизованного оповещения населения Аксайского района в соответствии
с порядком, утвержденным оперативным штабом Ростовской области.
Срок – незамедлительно.
4.2. В случае ухудшения обстановки обеспечить своевременное введение соответствующего режима функционирования и надлежащего уровня реагирования на чрезвычайные ситуации для органов управления и сил районного звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Срок – незамедлительно.
4.3. Обеспечить готовность сил и средств Поисково-спасательной службы и Единой дежурной диспетчерской службы к оперативному реагированию на заявки, поступающие от граждан по единому номеру «112», с задействованием экстренных оперативных служб.
Срок – постоянно.
4.4. Обеспечить мониторинг складывающейся обстановки в границах Аксайского района посредством системы обеспечения вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и комплексной системы видеонаблюдения «Безопасный город».
Срок – постоянно.
5. Главам администраций городского и сельских поселений Аксайского района:
5.1. Довести информацию об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации до управляющих организаций в сфере ЖКХ, ТСЖ, ЖСК
с рекомендациями по приведению в готовность к приему укрываемых имеющиеся заглубленные помещения подземного пространства, предоставлению населению средств коллективной защиты.
Срок – незамедлительно.
5.2. Обеспечить постоянный мониторинг складывающейся обстановки в границах поселений и организовать регулярное предоставление информации об обстановке в Единую дежурную диспетчерскую службу МБУ АР «УПЧС».
Срок – через каждые 2 часа, в случае ухудшения обстановки – незамедлительно.
6. Атаману Аксайского юрта (Марков С.И.) обеспечить оказание помощи в сборе информации о складывающейся обстановке посредством привлечения казаков Аксайского казачьего общества на территориях поселений Аксайского района.
Срок – постоянно.
7. Управлению коммунального и дорожного хозяйства Администрации Аксайского район (Зонтов Д.Л.) и ресурсоснабжающим организациям Аксайского района обеспечить безаварийную работу систем жизнеобеспечения Аксайского района, в том числе, при необходимости,
по временным схемам.
Срок – постоянно.
8. Сектору информационной политики и взаимодействия со СМИ Администрации Аксайского района (Фролова Ю.А.) совместно с МБУ АР «УПЧС» (Чернега И.В.) организовать информирование населения
о складывающейся обстановке, мерах, принимаемых Администрацией Аксайского района, и порядке действий в случае объявления ракетной, авиационной опасности и (или) атаки беспилотных летательных аппаратов.
Срок – постоянно.
9. Рекомендовать главному врачу ГБУ РО «ЦРБ» в Аксайском районе (Галеев И.В.) обеспечить готовность учреждения и медицинских работников фельдшерско-акушерских пунктов к оказанию помощи пострадавшим, резервных источников электроснабжения на подведомственных объектах.
10. Контроль исполнения настоящего распоряжения оставляю за собой.
|
Исполняющий обязанности главы Администрации Аксайского района |
А.А. Чайников |
Назад в раздел


