Обратная связь
- Главная /
- Новости
За 2017 год Аксайский район посетило туристов больше, чем жителей района
-
15 августа 2018
Перспективы развития туризма на территории Аксайского района обсудили сегодня, 15 августа, на заседании районной коллегии. Провел заседание глава Администрации Аксайского района Виталий Борзенко. В обсуждении приняли участие представители политических партий, общественных организаций, национальных диаспор.
- В Аксайском районе туризм является одним из стратегических направлений. Приоритеты и цели в сфере туризма определены Стратегией социально-экономического развития Аксайского района на период до 2020 года, также они учтены при разработке стратегии до 2030 года, - отметил заместитель главы Администрации по вопросам экономики, финансов, инвестиций и промышленности Андрей Ремизов.
Но для успешного развития туризма в первую очередь необходимо создание туристической инфраструктуры: наличие гостиниц, мест общественного питания, знаков туристической навигации и так далее.
На сегодняшний день на территории Аксайского района осуществляют деятельность 32 гостиницы на 516 номеров. Все гостиницы прошли процедуру классификации, по итогам которой два отеля получили категорию «четыре звезды», четыре – категорию «три звезды», пять - «две звезды», одна - «одна звезда», «без звезд» - 20.
Для удобства туристов на территории Аксайского установлены 72 знака ориентирующей информации к объектам историко-культурного наследия и туризма города Аксая, станицы Старочеркасской и станицы Ольгинской.
Совместно с министерством экономического развития Ростовской области проведена рекламно-информационная кампания, включающая размещение баннерной рекламы на федеральных трассах. Станица Старочеркасская как древняя столица казачества была представлена на 4 дорожных баннерах, размещенных на участке от Новочеркасска до Батайска. По мнению маркетологов, это стало дополнительной «визуальной ловушкой» для путешествующих по федеральной трассе М-4 «Дон».
Информация о туристском потенциале Аксайского района размещена на туристических порталах Russia.travel и Тихий Дон. И, конечно, информация размещается в социальных сетях. Это считается одним из наиболее действенных способов распространения информация. В Фейсбуке страница «Туризм. Добро пожаловать в Аксайский район», в Инстаграмм - «aksay_tourism».
- Для увеличения турпотока важно содержать в достойном виде достопримечательности Аксайского района, развивать инфраструктуру района, следить за чистотой. Ведь зачастую впечатление туристов складывается именно от этих моментов, вне зависимости от значимости посещенных объектов, - подчеркнул глава Администрации Аксайского района.
Показательным примером можно назвать станицу Старочеркасскую: по инициативе Губернатора Ростовской области была разработана дорожная карта развития станицы, на выполнение комплексных мероприятий которой в общей сложности направлено 1 млрд 300 млн рублей. На сегодня задачи дорожной карты исполнены более чем на 75%, - об этом проинформировал глава Старочеркасского сельского поселения. Построены новые сети водоснабжения, заасфальтировано 20 дорог, завершается строительство новых сетей наружного освещения, парка площадью 4 гектара, в планах на будущий год – строительство второго парка (6 га), концертной площадки на 5000 мест, парковки.
Все эти меры в комплексе приводят к увеличению турпотока в Аксайский район. За последние пять лет он вырос в несколько раз. Только за 2017 наш район посетили почти 150 тысяч туристов: это 130 процентов от числа всех жителей Аксайского района.
Большое количество туристов в Ростовскую область привлек чемпионат мира по футболу, который проходил этим летом. В гостиницах Аксайского района было размещено свыше 6700 гостей, в том числе 1600 иностранных туристов из 46 стран мира. Больше всего болельщиков приехали из Мексики (560 человек), Бразилии (211 человек), США (183 человек), а также Швейцарии, Саудовской Аравии, Японии, Китая, Хорватии, Исландии.
Туристы не только проживали на территории Аксайского района, но и посещали основные достопримечательности, в том числе музеи города Аксая и станицы Старочеркасской.
Дата создания: 15.08.2018 14:51:29
Дата изменения: 15.08.2018 14:56:19










