Обратная связь

Росреестр информирует

  • 15 ноября 2018

    Утверждены формы уведомлений для строительства

       Кадастровая палата по Ростовской области сообщает об утверждении приказом Минстроя форм следующих документов:

       - уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или садового дома;

       - уведомление об изменении параметров планируемого строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома;

       - уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта ИЖС или садового дома.

    Шаблоны уведомлений доступны на официальном сайте Кадастровой палаты по ссылке: https://kadastr.ru/site/banner.htm?id=21229@fkpBanner.

       Указанные уведомления направляются застройщиком в уполномоченный на выдачу разрешений на строительство орган власти.

    Также приказом утверждены формы уведомлений, которые уполномоченный орган власти направляет застройщику:

      - о соответствии или несоответствии параметров объекта ИЖС или садового дома установленным параметрам, допустимости/недопустимости размещения их на земельном участке;

       - о соответствии или несоответствии построенных или реконструируемых объектов ИЖС или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности.

        Приказ Минстроя от 19.09.2018 № 591/пр «Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома» вступил в силу с 09.10.2018.


    Нужен ли технический план при регистрации договора аренды части здания?

       Согласно положениям законодательства части недвижимого имущества – обособленные и (или) изолированные помещения в зданиях, сооружениях, помещениях – могут быть объектом аренды, если они являются индивидуально-определенными вещами (ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации).

       Как следует из части 5 статьи 44 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», если в аренду передается часть здания или сооружения, право на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), ее государственный кадастровый учет осуществляется одновременно с государственной регистрацией договора аренды на такую часть здания или сооружения без соответствующего заявления. К указанным частям здания или сооружения относятся: блок-секция, подъезд, помещение, в том числе в виде одного или нескольких этажей, совокупность имеющих общие строительные конструкции комнат (смежные комнаты в помещении), расположенных в пределах этажа (этажей).

       Если ранее часть объекта недвижимости не была учтена в ЕГРН, в том числе в виде помещения, помещений, совокупность которых и составляет часть объекта недвижимости, государственная регистрация договора аренды части здания, сооружения, помещения возможна при условии одновременного учета части такого объекта недвижимости, для осуществления которого в пакете предоставленных на регистрацию аренды документов также должен быть представлен необходимый для кадастрового учета документ – технический план.

      Если представляется заявление о регистрации дополнительного соглашения к договору аренды нежилого помещения (ранее зарегистрированного в установленном порядке), об изменении срока аренды нежилого помещения и условий ее оплаты, то в данном случае речь не идет о «новой» части здания (ранее не предоставлявшейся в аренду), а, значит, технический план для проведения кадастрового учета указанной части не требуется.






    Дата создания: 15.11.2018 15:52:17

    Дата изменения: 15.11.2018 15:53:15

Возврат к списку

Количество просмотров страницы: 0