Обратная связь

Команда Аксайского района приняла участие в финальных соревнованиях Спартакиады Дона-2018

• 18 сентября 2018

С 14 по 16 сентября в Ростове-на-Дону проходили финальные соревнования Спартакиады Дона 2018 года. Торжественное открытие финала состоялось в парке Левобережном в городе Ростове –на-Дону.

Спартакиада Дона проводится в регионе уже в пятый раз, при этом количество его участников постоянно увеличивается. В этот раз был поставлен новый рекорд - в муниципальных и зональных соревнованиях за победу боролись 64 тысячи жителей Дона, что втрое больше, чем на первой Спартакиаде.

Первая Спартакиада Дона прошла в 2014 году по инициативе губернатора Василия Голубева. Тогда в ней участвовали 20 тысяч человек. В этом году участвуют 64 тысячи человек.

С приветственным словом к участникам обратился первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

В финальном этапе соревнований участие приняли 1043 спортсмена из 49 муниципальных образований Ростовской области. Участники Спартакиады соревнуются среди прочих видов спорта, в уличном баскетболе, шахматах, армрестлинге, мини-футболе и пляжном волейболе. Проводятся состязания для спортивных семей, нормам ГТО, а также по рыболовному спорту.

Команда Аксайского района как победитель зональных соревнований выступила в пяти дисциплинах: плавание, фланкировка шашкой, шашки (инваспорт), волейбол (женщины) и шахматы. Успешно выступили шахматисты. Команда, в состав которой вошли Александр Аношкин, Елена Тюкина и Николай Водопьянов, по итогам турнира заняла 3 командное место. Соревнования проходили по круговой системе, т.е. каждый участник сыграл с соперниками из всех 9 команд, вышедших в финал. В личном зачете Александр Аношкин стал победителем турнира, заняв 1 место.

Команда по плаванию заняла 4 командное место, при этом в личном зачете на дистанции 25 м. вольным стилем Елена Баранова заняла 2-е место, а среди мужчин «серебро» взял Климов Никита на дистанции 50 м. вольным стилем. «Бронзу» завоевали наши пловцы в эстафете 4 по 50 м. в составе: Баранова Елена, Никита Климов, Юлия Реброва и Павел Васильев.

Женская сборная Аксайского района по волейболу стала пятой по итогам турнира. С таким же результатом выступил Александр Есеркепов - представитель района на соревнованиях по фланкировке шашкой. Иван Коржов, участник соревнований по шашкам стал восьмым.

Победители турнира получили медали и грамоты, а команда шахматистов была награждена Кубком за призовое третье место.